• Le Prieuré de Sion
    (re)créé en 1681 à RLC

    <align=left bgcolor="#C0C0C0" valign="center">






    En 1188, le "Prieuré de Sion-Ormus" s'installa au domaine de "Montis Sion" (Mont de Sion) dit "le Petit Prieuré" au sud d'Orléans.

    Né en 1133, mort en 1220, Jean de Gisors fut seigneur de la forteresse de Gisors, lieu de rencontre traditionnel entre les rois de France et d'Angleterre, où se déroula la querelle qui devait provoquer l'abattage d'un orme. Il fut, selon les "documents du Prieuré", le premier grand maître indépendant de Sion après la "coupure de l'orme" et la séparation des Chevaliers du Temple en 1188.

     

    Le Prieuré de Sion-Ormus à Orléans

    Voir la page que RosaMystica lui a consacré



    LES GRANDS MAITRES DU PRIEURE DE SION recréé à RLC en 1681

    17 janvier 1681 - réunion au Château de Rennes :
    1) Jean de Lévis, fils de Henri de Lévis, créateur de la Compagnie du Saint Sacrement en 1627 qui sera interdite en 1665 par Louis XIV
    Ce nouveau prieuré de Sion ne serait-il pas une réminiscence de la Compagnie du Saint-Sacrement dissoute depuis peu ?
    2) cardinal Hercule André de Fleury, héritier des mines du Roco Negro près de RLC
    Le 11 septembre 1726 le pape Benoît XIII fait cardinal Hercule André de Fleury. A Fontainebleau le 5 novembre 1726, le roi Louis XV place le chapeau rouge de cardinal sur sa tête.
    Né à Lodève, en Languedoc, le 28 juin 1653, il obtient en 1679 par l'intermédiaire de son protecteur le cardinal Bonzi , une charge d'aumônier de la reine, Marie-Thérèse d'Autriche. A la mort de celle-ci, en 1683, il devient aumônier du roi Louis XIV. Evêque de Fréjus en 1698. Le 1er avril 1716, le futur cardinal de Fleury est nommé précepteur de Louis XV par le régent Philippe d'Orléans. Parvenu à gagner l'estime du jeune roi Louis XV dont, en tant que précepteur, il modela le caractère, le cardinal André-Hercule de Fleury régna sans partage pendant dix-sept ans. Il accompagna le roi dans la visite qu'il fit à l'Académie en 1719. Il devint membre de l'Académie des Sciences, en 1721, de l'Académie des Inscriptions, en 1725 ; en 1726, il renverse le duc de Bourbon, Premier ministre de Louis XV, et prend ses fonctions. Il agrandit la Bibliothèque du Roi, envoya des membres de l'Académie des Sciences dans le Nord et au Pérou pour mesurer le méridien, et des savants en Égypte et en Grèce pour rechercher les manuscrits précieux. Que penser d'une telle ascension ? De quel secret était-il détenteur ?

     




    19 septembre 1681-1703 :
    Jean-Timoléon NEGRI d'ABLES, fondation au Château de Montferrand à RLB
    autres membres : Blaise d'Hautpoul, Guillaume de Lamoignon, le Marquis de Castries, Marshal de Villeroy, le Marquis de Pomponne

    1703-1726 : François d'HAUTPOUL
    Le Coq est le symbole de "l'éveilleur". Il figure sur les armoiries de la maison des HAUTPOUL de RLC.





    1726-1766 : André de ROSSET (héritier des mines du Roc Nègre à la mort du cardinal de Fleury)
    1766-1780 : Charles de LORRAINE
    1780-1801 : Maximilien de LORRAINE
    1801-1844 : Charles NODIER
    1844-1885 : Victor HUGO
    1885-1918 : Claude DEBUSSY
    1918-1963 : Jean COCTEAU
    10 juillet 1943 : entrée de Pierre Plantard de Saint-Clair
    - autres membres : le Maréchal Juin, André Malraux, Abbé François Ducaud-Bourget
    5 juin 1956 : Jean Cocteau, Grand Maître, a modifié les articles XIX et XXII de la constitution
    1963-1969 : François BALPHAGON
    1969-1981 : John DRICK
    17 janvier 1981-10 juillet 1984 : Pierre PLANTARD de St CLAIR, démission
    10 setembre 1984-? : Philippe de CHERISEY, décès 17 juillet 1985 en Belgique
    1984-6 février 1989 : Roger-Patrice PELAT, démission 6 février 1989, décès 7 mars 1989 (70 ans)
    9 mars 1989 : Pierre PLANTARD de St CLAIR est rappelé
    6 aout 1989-11 avril 1990 : Thomas PLANTARD de St CLAIR
    11 avril 1990-? : Pablo NORBERTO de Barcelone
    3 février 2000 : décès Pierre PLANTARD de St CLAIR
    </align=left><align=left bgcolor="#C0C0C0" valign="center">à Paris</align=left>
    <align=left bgcolor="#C0C0C0" valign="center">
    Le 27 décembre 2002, un communiqué fut publié sur du papier à en-tête officiel, annonçant publiquement la réactivation de la société. Le message était signé de Gino Sandri, ancien secrétaire particulier de Pierre Plantard, sous le titre de secrétaire général, et d'une femme anonyme, censée être le nouveau nautonier.
    Le Prieuré de Sion serait actuellement dirigé par une femme d'origine anglaise.



    Le trésor du Prieuré n'est pas celui de RLC comme on le pense généralement mais le secret des deux mines romaines (or et cuivre) du Roc Noir (Roco Negro) à l'origine d'une immense énergie. Il existerait aussi en ce lieu un ancien sanctuaire celtique appelé le TEMPLE ROND.
    </align=left>
     




    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique